Hey Chef, wir wollen unser Geld!

Beitrag von Murat (RED*REVOLUTION)

 

 

Die Lehrlinge bekommen leider wenig Geld. Sie bekommen pro Monat 240€. Das finde ich leider wenig. Diejenigen, die mit Eltern wohnen, bei denen ist das kein Problem. Aber was machen die anderen, die allein oder mit der Freundin wohnen. Wie können sie mit 240€ leben? Miete, Strom, Gas, das alles sind Kosten. Die Lehrlinge sollen mehr Geld haben damit sie gut leben können. Sie sollen selber sagen; “Was wir bekommen ist für uns zu wenig“. Wir wollen mehr bekommen.

 

Hey Patron, biz paramızı istiyoruz!

 

Çıraklara malesef az para geliyor. Onlara sadece ayda 240€ geliyor. Ben bunu malezef az buluyorum. Aileleriyle oturenlerda problem yok. Ama yanliş ve ya sevgilileriyle beraber olanlar ne yapiyor. Onlar nasil 240€ la yasayabilecekler. Aylik , Elektrik, Gaz bunlarin hepsi masraf. Çıraklarin daha çok para almaları lazım daha iyi yaşamak için. Onlar kendileri söylemeleri lazım. Aldıgımız para bizim için az. Biz daha çok almalıyız.

 

Für die Rechte von türkischen Frauen

 

Die Frauen sollen Rechte haben. Die Türkin, die aus der Türkei hierher kommt, sie hat leider keine Chance zu arbeiten. Das Problem ist, dass sie Kopftuch tragen. Deshalb arbeiten die Türkinnen, die Kopftuch tragen nur bei türkischen Geschäften. Ich bin dagegen dass sie kein Recht haben. Sie sollten mit dem Kopftuch arbeiten dürfen. Ich finde es nicht gerecht, dass sie einfach nicht mit dem Kopftuch arbeiten dürfen.

 

 

Türk kadınlarının hakları için

 

Kadınların hakları olmalı. Türkiye'den kadınlarınların burda şansı malesef yok. Burdaki olan sorunları başörtülü olmaları. Bundan dolayı başörtülü olan bayanlar sadece Türk işlerinde çalışıyorlar. Ben buna karşıyım. Onların hakkı olmalı.Onlar başörtüyle çalışmaları mümkün olmalı. Ben bunu hak olarak bulmuyorum. Baş örtüyle çalışmaları mümkün olmadıgı için.